Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1167T, Lote # 109

a) Noguez, Xavier (prólogo).
Códice de Jilotepec (Estado de Mexico). Rescate de una Historia.
Estado de México: El Colegio Mexiquense / INAH, 2013. 244 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Estudios de Rosa Brambila Paz, Óscar Reyes Retana, Ana María Crespo, entre otros.
Encuadernado en pasta dura.
b) Sánchez Ramírez, Susana Poleth (estudio).
Códice Techialoyan de Santa María Tepexoyucan y San Jerónimo Acazulco.
Ejemplar nuevo.
Encuadernado en pasta dura.
La presente obra, reproduce facsimilarmente y se estudia el Códice Techialoyan de Santa María Tepexoyucan y San Jerónimo Acazulco, manuscrito en náhuatl que contiene numerosas pinturas y procede de los pueblos del mismo nombre, ubicados actualmente en el municipio de Ocoyoacac, Estado de México. Si bien la elaboración de manuscritos pictóricos de tradición nativa prehispánica, conocidos como códices, se prolongó en el siglo XVI, después de la conquista española, este documento data de mediados del periodo colonial y es claro indicio del surgimiento de nuevas formas de registro empleadas por los pueblos de indios.
c) Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec.

Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1999. 101 p. + Facsímil.
Primera Edición.
Nota introductoria por Xavier Noguez.
Encuadernado en pasta dura en estuche.
d) Códice Xiquipilco - Temoaya.
Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1999. 49 p. + Facsímil.
Primera Edición.
Títulos de Tierras Otomíes. Asentamientos, documentos y derechos indígenas en conflicto siglos XVI - XVIII.
Nota introductoria por René García Castro.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Piezas: 4.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote